ООО «ЛИС» выступило в качестве партнёра и участника международной конференции «Телеком Евразия»

19 октября в городе Алматы (Республика Казахстан) прошла Первая международная конференция «Телеком Евразия: инновации, взаимодействие и конвергенция сетей сотовой, оптической и спутниковой связи в интересах цифровой экономики», организованная информационной группой ComNews. Очно и онлайн собралось более 250 специалистов телеком-сообщества.

Компания «Лаборатория инфокоммуникационных сетей» (ООО «ЛИС») выступила партнёром сессии мероприятия, а также приняла участие в организованной в рамках конференции выставке технологий и решений для развития спутниковой, оптической и беспроводной связи совместно с компанией-партнёром ООО «Мобил-груп».

Нашей компанией были представлены отечественные приёмопередатчики SDR (разработки ООО «ЛИС»), позволяющие заменить аналогичные иностранные приёмопередатчики, такие как USRP серий B, X, N; LimeSDR; Nutaq. Были также представлены отечественные модули, которые могут использоваться для расширения возможностей иностранных приёмопередатчиков или замены в последних аналогичных по функционалу модулей. Разработки ООО «ЛИС» находят применения в научно-исследовательских и образовательных проектах, проектах по созданию различных типов радиооборудования.

Специалисты Компании презентовали решения по построению сетей сотового Интернета вещей на основе технологий NB-IoT, BR/LT (Cat M1), включающие базовые и абонентские станции, ядро сети, сервисную платформу, систему OSS. Система может работать в различных стандартных диапазонах частот, но наибольший интерес вызвал диапазон 3GPP Band31, обеспечивающий большие зоны покрытия.

Помимо перечисленных выше решений специалисты продемонстрировали комплексы быстрого развёртывания частных (private) сетей 4G и 5G. Такие комплексы предназначены для применения на таких объектах, как шахты, туннели, горы, леса, карьеры. Комплексы считаются уникальными не только для российского, но и для международного рынков.

В рамках второй сессии «Развитие телеком-инфраструктуры: инновационные технологии и новые возможности» от компании ООО «ЛИС» выступил с докладом Главный конструктор Владимир Аксёнов с темой: «Развитие экосистемы российского оборудования для построения сетей Private 4G, Private 5G».

Владимир Аксёнов, обобщая многолетний опыт своей компании в части инновационных разработок сетей сотовой связи, заявил:

«Сети LTE и 5G для корпораций (Private LTE & 5G) станут мощным основанием для успешной реализации цифровой экономики. При этом для создания сетей недостаточно только базовых станций, ядра сети, программ управления и мониторинга, а необходима целая экосистема, состоящая из десятков взаимоувязанных типов аппаратных и программных средств. Такую экосистему не надо ждать несколько лет – она уже создана».

Ознакомиться с полным пост-релизом конференции можно на сайте мероприятия.