Разработана АСТК-2: автоматизированная система технического контроля сетей мобильной связи поколений 2G – 5G

Назначение

Автоматизированная система технического контроля сетей мобильной связи поколений 2G – 5G (АСТК) предназначена для сбора, обработки и анализа данных о состоянии беспроводных сетей связи в реальном масштабе времени.

Полученная с помощью АСТК-2 информация обеспечивает решение задач контроля работоспособности сетей связи, оценки качества предоставляемых сервисов, оптимизации структуры и устранения неполадок в сетях связи общего пользования и технологических сетях.
Для оценки качества предоставляемых услуг используется «Методика оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи», утвержденная приказом министра связи и массовых коммуникаций №НН-П19-12345 от 08.06.2017.

Особенности построения

АСТК обеспечивает тестирование как сетей связи общего пользования, так и технологических сетей, развернутых в регионе. В отличие от известных зарубежных аналогов, для использования АСТК-2 на сетях связи технологий 2G-5G, обеспечивается функционирование комплекса в выделенных только в Российской Федерации диапазонах частот.

В основу разработки АСТК-2 положены следующие технические решения:
1. Реализация технологий тестирования радиосетей стандартов 3GPP 2G-5G NR, Wi-FI 4G-6G.
2. Оценка качества голосовой связи c использованием алгоритмов PESQ.
3. Применение мульти-технологичных радиомодемов.
4. Применение алгоритмов PSNR для оценки качества передаваемой видеоинформации.

Состав измерительного комплекса

Комплекс включает в себя вычислительный модуль, мультисистемный приемник ГНСС, встроенный SDR, имеющий полосу пропускания 20 МГц и диапазон принимаемых частот от 100 МГц до 6 ГГц, позволяющий использовать комплекс как сканер беспроводных сетей радиосвязи. Комплекс оснащается антенной системой в зависимости от диапазонов рабочих частот.

Для управления функционированием АСТК-2 используется разработанное СПО, с помощью которого осуществляется тестирование сети по выбранной программе с возможностью оценки качества предоставляемых оператором сервисов (услуг) и предварительный анализ результатов.

С 11 по 14 апреля 2023 года в Экспоцентре Москвы состоится юбилейная 35-я выставка СВЯЗЬ 2023. Наша компания экспонируется как разработчик и производитель:
• Систем радиосвязи LTE-RUS-450, LTE-RUS-2300, включая Ядро сети и Сервисы;
• Систем мобильного широкополосного беспроводного доступа МШБД-350 (1800) для транспортного комплекса РФ;
• Базовых станций ЛАД-БС-M2M/IoT, модемов ЛАД-АС-M2M/IoT;
• Системы связи 5G-RUS. Базовая станция ЛАД-БС-У (5G NR Release 16, диапазоны N38, N40, N78).